Cuantas veces han descendido los equipos de F√ļtbol grande de Chile?

Estos días se habla  mucho de Futbol y es que uno de los equipos mas grandes de Chile esta cruzando una de las peores crisis de su historia ya que se encuentra como colista del campeonato de Chile y quedando 12 partidos todo apunta a que defenderán de la Segunda División del Futbol.

Esto ha generado no solo la burla de sus hinchas adversarios si no tambi√©n de sus propios hinchas que entre lament√°ndose y con algunas esperanzas esperan que su equipo salga adelante, es por eso que en modo de alivio y mostrando un poco de historia futbol√≠stica les contamos cuantas veces han descendido los equipos de F√ļtbol grande de Chile.

Cuantas veces han descendido los equipos de F√ļtbol grande de Chile
Cuantas veces han descendido los equipos de F√ļtbol grande de Chile

Quienes son los equipos de F√ļtbol grande de Chile

Para saber de historia primero debemos saber quienes son los equipos de Futbol grande de Chile y nos basaremos en 2 cosas, campeonatos ganados y poder econ√≥mico de los equipos, dejaremos de lado cuantos hinchas tiene cada equipo por que eso es varia seg√ļn a que hinchas le preguntes.

 

Equipos de Futbol de Chile con mas Campeonato Ganados

En esto indiscutiblemente hay un equipo que tiene el liderazgo, ya que con 32 títulos Colo Colo lleva la delantera, pero los que dejaremos será solo los Campeonatos de primera división de futbol de chile en los que cuenta con:

Campeonato1937, Campeonato 1939, Campeonato 1941, Campeonato 1944, Campeonato 1947, Campeonato 1953, Campeonato 1956, Campeonato 1960, Campeonato 1963, Campeonato 1970, Campeonato 1972, Campeonato 1979, Campeonato 1981, Campeonato 1983, Campeonato 1986, Campeonato 1989, Campeonato 1990, Campeonato 1991, Campeonato 1993, Campeonato 1996, Clausura 1997, 1998, Clausura 2002, Apertura 2006, Clausura 2006, Apertura 2007, Clausura 2007, Clausura 2008, Clausura 2009, Clausura 2014, Apertura 2015, Transición 2017.

Equipos de Futbol de Chile con mas Campeonato Ganados
Equipos de Futbol de Chile con mas Campeonato Ganados

En segundo lugar tenemos a La gran Universidad de Chile que con 18 campeonatos nacionales.

Campeonato Nacional 1940, Campeonato Nacional 1959, Campeonato Nacional 1962, Campeonato Nacional 1964, Campeonato Nacional 1965, Campeonato Nacional 1967, Campeonato Nacional 1969, Campeonato Nacional 1994, Campeonato Nacional 1995, Campeonato Nacional 1999, Campeonato Nacional 2000, Campeonato Nacional 2004, Campeonato Nacional Apertura 2009, Campeonato Nacional Apertura 2011, Campeonato Nacional Clausura 2011, Campeonato Nacional Apertura 2012, Campeonato Nacional Apertura 2014, Campeonato Nacional Clausura 2017.

Universidad de Chile 18 campeonatos nacionales
Universidad de Chile 18 campeonatos nacionales

y en tercer lugar Tenemos a la Gloriosa Universidad Católica que con 14 Campeonatos nacionales se lleva el Tercer lugar de esta lista.

Campeonato Nacional 1949, Campeonato Nacional 1954, Campeonato Nacional 1961, Campeonato Nacional 1966, Campeonato Nacional 1984, Campeonato Nacional 1987, Campeonato Nacional Apertura 1997, Campeonato Nacional Apertura 2002, Campeonato Nacional Clausura 2005 , Campeonato Nacional 2010, Campeonato Nacional Clausura 2016, Campeonato Nacional Apertura 2016, Campeonato Nacional 2018, Campeonato Nacional 2019.

Universidad Católica 14 Campeonatos nacionales
Universidad Católica 14 Campeonatos nacionales

Haciendo recuento entonces tenemos seg√ļn campeonatos a los tres mas grandes de chile, Colo Colo , Universidad de Chile,¬† Universidad Cat√≥lica.

Equipos de Futbol de chile con mas patrimonio económico

Hablar de equipos chilenos con mas patrimonio siempre se puede discrepar pero en cuentas concretas estos son los equipos con mas patrimonio económico en chile.

BLANCO Y NEGRO S.A

Colo colo para hacer crecer su patrimonio como equipo de futbol se convirtió en sociedad anónima y los cuales cuenta con los siguientes accionistas y cantidad de acciones.

Nombre (Apellido paterno, materno, nombres)N√ļmero de acciones suscritasN√ļmero de acciones pagadas% de propiedad (*)
SANTANDER CORREDORES DE BOLSA LIMITADA36.744.33236.744.33236,74%
LARRAIN VIAL S A CORREDORA DE BOLSA20.962.13120.962.13120,96%
BTG PACTUAL CHILE S A C DE B10.950.56010.950.56010,95%
BCI C DE B S A10.250.76510.250.76510,25%
BANCHILE CORREDORES DE BOLSA S A7.530.0037.530.0037,53%
NEVASA S.A CORREDORES DE BOLSA1.989.8821.989.8821,99%
BANCOESTADO S.A.CORREDORES DE BOLSA1.841.0561.841.0561,84%
ITAU CORREDORES DE BOLSA LIMITADA1.321.4471.321.4471,32%
AUGUSTO GUTIERREZ GUAJARDO1.302.6681.302.6681,30%
CONSORCIO C DE B S A1.215.3581.215.3581,22%
BICE INVERSIONES CORREDORES DE BOLSA S A598.348598.3480,60%
VALORES SECURITY S A C DE B530.434530.4340,53%

Fuente: http://www.cmfchile.cl

AZUL AZUL S.A

Universidad de chile también tiene su propia sociedad anónima para administrar sus fondos y patrimonio como equipo de futbol y cuenta con los siguientes principales accionistas y montos asociados.

 

Nombre (Apellido paterno, materno, nombres)N√ļmero de acciones suscritasN√ļmero de acciones pagadas% de propiedad (*)
INVERSIONES ALPES LIMITADA28.182.46928.182.46963,07%
INMOBILIARIA DSE LTDA9.580.8919.580.89121,44%
ASESORIAS E INV SANGIOVESE LTDA2.911.9092.911.9096,52%
LARRAIN VIAL S A CORREDORA DE BOLSA1.051.6331.051.6332,35%
BANCHILE CORREDORES DE BOLSA S A462.582462.5821,04%
SANTANDER CORREDORES DE BOLSA LIMITADA303.762303.7620,68%
BANCOESTADO S.A.CORREDORES DE BOLSA258.149258.1490,58%
BCI C DE B S A150.029150.0290,34%
ITAU CORREDORES DE BOLSA LIMITADA127.806127.8060,29%
EUROAMERICA C DE B S.A.117.270117.2700,26%
CONSORCIO C DE B S A101.969101.9690,23%
VALORES SECURITY S A C DE B75.09575.0950,17%

Fuente: http://www.cmfchile.cl

 

CRUZADOS S.A.D.P.

En tercer lugar tenemos a Universidad católica que el 01/10/2009 paso a ser por publicación del diario oficial , sociedad anónima y quienes cuentas con los siguientes accionistas princiapales.

Nombre (Apellido paterno, materno, nombres)N√ļmero de acciones suscritasN√ļmero de acciones pagadas% de propiedad (*)
CREDICORP CAPITAL SA CORREDORES DE BOLSA24.186.62224.186.62231,31%
CLUB DEPORTIVO UNIVERSIDAD CATOLICA DE CHILE9.999.9919.999.99112,94%
INVERSIONES SANTA FILOMENA LIMITADA8.508.7728.508.77211,01%
INVERSIONES AUGURI LTDA7.671.2287.671.2289,93%
BANCHILE CORREDORES DE BOLSA S A7.479.6687.479.6689,68%
QUEST ACCIONES CHILE FONDO DE INVERSION5.275.9415.275.9416,83%
INVERSIONES LAGO KAMI DOS SPA4.283.5394.283.5395,54%
LARRAIN VIAL S A CORREDORA DE BOLSA1.013.2041.013.2041,31%
VALORES SECURITY S A C DE B849.132849.1321,10%
BTG PACTUAL CHILE S A C DE B803.026803.0261,04%
BICE INVERSIONES CORREDORES DE BOLSA S A730.026730.0260,95%
SANTANDER CORREDORES DE BOLSA LIMITADA718.606718.6060,93%

Fuente: http://www.cmfchile.cl

En base a esta información podemos determinar quienes son los equipos mas grandes de Chile y podemos responder a la gran Incógnita.

Cuantas veces han descendido los equipos de F√ļtbol grande de Chile?

Colo colo : Ninguna vez en su historia futbolística a descendido a segunda división del futbol chileno y ha tenido malos campeonatos, pero de recordar alguno próximo ninguno tan malo como este, que los tiene al borde del descenso.

Universidad de Chile : En 1988 se vivi√≥ uno de los a√Īos mas tristes de la Universidad de chile cuando decenio a segunda divisi√≥n de honor del futbol chileno, Universidad de Chile descendi√≥ por primera vez a¬†Segunda Divisi√≥n¬†tras empatar 2-2 con¬†Cobresal, de la mano de Manuel Pellegrini.

Universidad Cat√≥lica: Si hablamos de descender a segunda divisi√≥n entre estos tres equipos la Universidad Cat√≥lica lleva la delantera con 3 descensos a segunda divisi√≥n del futbol chileno, en los a√Īos 1955, 1957 fue un descenso con todas las de la ley, que no se concret√≥ en la pr√°ctica s√≥lo porque fue anulado por secretar√≠a y 1973 fue su ultimo descenso.

 

Como amantes de la radio y de la buena m√ļsica retro , tambi√©n amamos el futbol, por eso te mostramos estos datitos.

A si que ya sabes amante del futbol, aquí tienes las estadísticas de los tres grandes y cual es tu opinión bajara Colo Colo ?, sabias que sus archi rivales ya pasaron por segunda división.

 

 

DEJANOS TU OPINION Y COMPARTE